Израиль с разрешения Египта бомбит исламистов на Синае

izrailtyan-prizivayut-nemedlenno-vernutsya-s-sinaya

Ас-Сиси дал Израилю негласное разрешение наносить авиаудары по боевикам-исламистам на Синае.

По сообщению The New York Times, уже более двух лет беспилотные израильские летательные аппараты, вертолеты и самолеты ведут негласную воздушную кампанию на Синае, и нанесли уже более 100 воздушных ударов по египетской территории, часто более одного раза в неделю, и все — с одобрения президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Египет оказался не в силах остановить исламистов, поэтому Израиль, встревоженный угрозой своим границам, принял меры.  Это сотрудничество знаменует собой новый этап в эволюции необычайно сложных отношений двух стран. Враги в трех войнах, затем антагонисты в мирное время, Египет и Израиль теперь являются тайными союзниками в войне против общих врагов — «Исламского государства», Ирана и радикальных исламистов. Это сотрудничество не прекращается и тогда, когда официальные лица и средства массовой информации Египта продолжают публично критиковать еврейское государство, что в последнее время происходит все реже.


источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>