Кто такой — руководитель «национальных дружин»?

 

Руководителем так называемых национальных дружин, которые были предтавлени 29 января во Киеве, есть некий Сергей Коротких, прошедший ранее службу в школе КГБ России, а также воевал на Донбассе в составе «Азова».

Об этом на своей странице в Facebook написал блогер Борис Немировский.

Так, он отмечает, что согласно официальным реестрам, Коротких является соучредителем общественной организации «Зирка», которая и выступила организатором «дружин».

Кроме этого Коротких известный под фамилией Малюта.

По словам Немировского, руководитель «дружин» два года проучился в школе КГБ, потом был членом организации «Русское национальное единство», затем Национал-Социалистического Общества РФ.

«Потом — реальные (подчеркиваю — реальные) боевые действия против Сепар в составе» Азова «. Из песни слов не выкинешь. Затем — получение украинского гражданства. Потом — вдруг такие-сякие непонятно какие деньги. Ну и теперь — Национальные Дружины. Украинский порядок или как они там это называют. Короче, наци на доверии, здесь русский дух, … «, — добавил блогер.

Отметим, что согласно открытым источникам в интернете, Сергей «Малюта» Коротких родился в Тольятти в 1974 году, но затем переехал вместе с родителями в Беларусь.

В 1992-1994 гг. Служил в белорусской армии, получил специальность специалиста технических средств разведки. Служил в разведывательном батальоне. После службы в армии поступил в школу КГБ. Отучился там 2 года, но был отчислен от обучения за связь с радикальными группировками.

Коротких известен как один из лидеров Национал-социалистического общества (НСО) — одного из крупнейших ультраправых объединений в России. Также Коротких — двоюродный брат спецназовца Валерия Игнатовича, осужденного на пожизненный срок за похищение оператора ОРТ Дмитрия Завадского.

Кроме того, «Малюту» считают виновным в том, что он участвовал в избиении белорусских оппозиционеров в 1999 году, а затем — в 2013 году — в кровавом конфликте с белорусскими антифашистами.

Согласно официальной декларации, заработок Коротких составил 6,5 тысячи гривен ежемесячно, однако жил он явно не по средствам.

 

 

 

 

Так, в 2015 году «Малюта» сначала приобрел половину квартиры площадью около 75 квадратных метров в пригороде Киева. Жилье стоило примерно $ 16000.

Позже была приобретена еще одна квартира, площадью 69 метров. Эта объект недвижимости стоил около $ 50 000.

Также, в мае 2015 года, Коротких порадовал себя покупкой собственного самолета. Он приобрел Аэро L-39 «Альбатрос» 1982 года выпуска — это небольшой учебно-боевой самолет чешского производства. «Малюта» заплатил за него около $ 1,2 тыс.

Кроме этого Коротких сохраняет 223 тысяч долларов, 135 000 евро и 500 000 гривен, а еще 565 тыс. Евро он дал в долг третьему лицу. В итоге — около миллиона долларов.

Также у Коротких есть часы неизвестной марки за $ 5 тыс и ценная авторучка Montegrappa за $ 4,3 тыс. Авторучка проходит в декларации как «ювелирное изделие».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>