Родственники жертв MH17 выиграли суд в США против Гиркина

Группа родственников жертв катастрофы «Боинга» рейса MH17 выиграла дело в суде США, что дает им право на компенсацию в сотни миллионов долларов. Соответствующие документы из суда получила нидерландская телепрограмма ZEMBLA, передает «Европейская правда».

Как отмечается, иск был подан членами семей 25 жертв катастрофы MH17, 10 из которых являются гражданами Нидерландов. Иск был подан против россиянина Игоря Гиркина, который командовал боевиками группировки «ДНР» в 2014 году.

Американский судья вынес вердикт 21 декабря. Суд постановил, что суммарная компенсация родственникам жертв трагедии должна составить $400 миллионов – по $20 миллионом каждому.

Также в сообщении говорится, что шанс действительно получить компенсации «равен нулю»», ведь Гиркин в суд не явился, по домашнему адресу в Москве его не нашли.

Адвокаты родственников жертв авиакатастрофы хотят арестовать имущество Гиркина. Впрочем, этого может быть недостаточно, чтобы выплатить сотни миллионов долларов.

«Дело не о деньгах, а в справедливости для семей, мы хотим внимания на мировой арене к делу и к тем, кто несет ответственность за эту страшную трагедию», – заявил адвокат родственников Флойд Уинсер.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>