Нефть сползла до минимумов за неделю на фоне скачка бурения в США

Цены на нефть возобновили плавное снижение после продолжавшегося почти месяц роста на фоне данных из США, где возобновился рост объемов бурения на сланцевых месторождениях, а внутренний рынок может вернуться в состояние избытка предложения.На торгах во вторник стоимость барреля североморского сорта Brent опускалась до 68,75 доллара за контракты с поставкой в марте, срок обращения которых на Лондонской бирже ICE истекает на этой неделе.

Апрельские фьючерсы дешевели до 68,5 доллара за бочку — минимальной отметки с 22 января. За день котировки просели на 0,43%, а по сравнению с 3-летними максимумами прошлой недели — на 3,3%.

Американский эталон WTI на 12.57 мск 65,01 доллара за баррель, теряя 0,82%.

По данным Baker Hughes, на минувшей неделе число работающих в Штатах буровых установок увеличилось еще на 12 единиц — максимально с марта прошлого года. Резкий скачок бурения состоялся в сланцевом бассейне Permian — крупнейшем в стране и дающем 43% всей добычи из сланцев, которая, по оценкам Минэнерго США, достигла 6,348 млн баррелей в день в январе, а в феврале увеличится до 6,459 млн баррелей.

Количество буровых в Permian выросло за неделю на 18 и достигло 427, а объемы бурения в 1,5 раза превысили прошлогодний уровень.

Количество пробуренных, но не запущенных в работу скважин в Permian достигло 2777, а всего в США — их уже более 7,5 тысяч. Это позволяет сделать вывод, что «добыча нефти продолжит расти даже в том случае, если число буровых установок существенно не изменится», говорит сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

На прошлой неделе производство нефти в Штатах подскочило на 130 тысяч баррелей в сутки, до нового полувекового рекорда в 9,88 млн баррелей в день. Согласно прогнозу Минэнерго, в феврале нефтяная промышленность Штатов разменяет отметку в 10 млн баррелей ежесуточной добычи, которую сейчас превышает лишь Россия.

Ситуация на внутреннем рынке США тем временем рискует ухудшиться: 10 недель подряд запасы в коммерческих хранилищах сокращались, поскольку добыча и импортные поставки не покрывали весь спрос. Однако на минувшей неделе этот процесс прекратился — запасы выросли на 0,8 млн баррелей, следует из консенсус прогноза опрошенных Bloomberg экспертов.

На фьючерсном рынке — огромный навес спекулятивных ставок на повышение цен: длинные позиции превышают короткие в соотношении 11,2 к 1, отмечает Шейбе: в прошлом такие перекосы всегда завершались распродажей.

«Слабость доллара и последовательность участников сделки ОПЕК+, привели не только к росту цен на нефть, но и продолжают подкреплять уверенность в завтрашнем дне американских сланцевиков и их кредиторов, — говорит аналитик Nordea Денис Давыдов. — В конечном счете, этот оптимизм может столкнуться о суровые реалии — объемы предложения остаются устойчивыми и даже растут, но первых сигналы о возможном сокращении спроса охладят рынок и приведут к заметной коррекции цен».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>