Паралимпийская сборная России недопущена к Играм в Корее

Международный паралимпийский комитет отстранил российскую команду от предстоящих Игр, разрешив отдельным атлетам выступать под нейтральным флагом.

Флаги Паралимпийских игр и РФ

Паралимпийская сборная России не допущена к участию в зимних Паралимпийских играх, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане 9-18 марта. Об этом заявил Международный паралимпийский комитет (МПК) в понедельник, 29 января. При этом допускается участие отдельных спортсменов из РФ под нейтральным флагом, если они смогут доказать свою непричастность к употреблению допинга, указал комитет в Бонне.

По оценке МПК, «жесткие условия» для участия в соревнованиях по пяти видам спорта на предстоящей Паралимпиаде смогут выполнить 30-35 российских атлетов. Они будут называться «нейтральными паралимпийскими атлетами», указывается в заявлении организации. Российские паралимпийцы смогут выступить в соревнованиях по горным лыжам, биатлоне, лыжным гонкам, сноуборде и керлинге.

МПК не допустил российских спортсменов на Паралимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро. Основанием для отстранения стал доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, в котором упоминались нарушения антидопинговых правил в российском параспорте. НССИ, одновременно выполняющий функции Национального паралимпийского комитета Германии, приветствовал это решение, назвав его «недвусмысленным и смелым».

Ранее Международный олимпийский комитет принял аналогичное решение, отстранив Россию от участия в Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане, которая пройдет с 9 по 25 февраля 2018 года. Вместе с тем некоторым российским атлетам разрешено участвовать в Играх под нейтральным флагом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>