Папа Римский рассказал, что начинает и заканчивает день по-украински

Папа Римський розповів, що починає та завершує день по-українськи

Папа Римский Франциск каждое утро здоровается с иконой Богородицы Нежности, которую ему подарил Верховный Архиепископ Святослав Шевчук, и каждый вечер целует эту икону.

Об этом Папа рассказал в своем Слове к украинской общине в соборе Святой Софии в Риме. Полный текст Слова приводит Радио Ватикана.

«И хочу рассказать вам один секрет. Ночью, перед тем, как идти к постели, и утром, когда просыпаюсь, я всегда встречаюсь с украинским. Но почему? Потому что когда ваш Верховный Архиепископ прибыл в Аргентину, когда я его увидел, то подумал, что это министрантор с украинской церкви, но это был епископ! Он плодотворно работал в Аргентине и мы довольно часто встречались. Затем он однажды поехал на Синод и вернулся Верховным Архиепископом, чтобы попрощаться. Когда он прощался, то подарил мне икону, небольшую, с-половину листа, Пресвятой Богородицы. В Буэнос-Айресе я держал ее в своей комнате, и каждый вечер и каждое утро здоровался с ней. Это стало привычкой. А дальше пришла моя очередь приехать в Рим и не вернуться … Он мог вернуться, а я — нет … И я сказал, чтобы мне привезли три книги Бревиарию, которые я не взял с собой, и другие важные вещи, между которыми — эту икону Богородицы нежности. И каждый вечер, перед тем, как идти спать, целую эту икону, которую мне подарил ваш Верховный Архиепископ, и утром также здороваюсь с ней. Поэтому можно сказать, что начинаю и заканчиваю день по-украински », — сказал Папа Франциск.

Также он говорил, что понимает тревоги Украины через бедствие войны и экономических трудностей. Папа Франциск заверил, что во время молитв и когда приносит Евхаристическую жертву, он умоляет Князя Мира, чтобы замолчало оружие.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>