Израиль раскритиковал отрицание причастности Польши к Холокосту

Польский Сейм принял законопроект о штрафах за высказывания о причастности поляков к Холокосту. После того, как Израиль подверг этот документ резкой критике, президент Польши Дуда пообещал еще проанализировать его.

Аушвитц

Президент Польши Анджей Дуда тщательно проанализирует законопроект, предусматривающий уголовное наказание за высказывания о причастности поляков к Холокосту. Об этом в воскресенье, 28 января, заявил пресс-секретарь главы государства Кшиштоф Лапиньский. Он при этом добавил, что Варшава «должна последовательно бороться за правду».

«В течение многих лет слишком часто мы слышали ложь о так называемых польских лагерях смерти. Мы не можем позволить, чтобы происходили подобные вещи, и именно затем нужен этот закон. Он никак не касается научных исследований или, не приведи господь, фальсификации правды о Холокосте», — сказал Лапиньский.

Израиль критикует польский законопроект

Израиль резко раскритиковал польский законопроект. Израильский посол в Варшаве Анна Азари заявила 27 января, что ее страна понимает, кто строил Аушвиц и другие лагеря, все знают, что это были не поляки, но израильская сторона рассматривает новый законопроект как возможность наказания за свидетельства жертв Холокоста.

Евреи, поляки и все жертвы должны хранить память обо всех тех, кто был убит германскими нацистами, написал в своем Twitter премьер Польши Матеуш Моравецкий. «Аушвиц-Биркенау — это не польское название, а «Arbeit macht frei» («Труд освобождает». — Ред.) — не польская фраза», — добавил он, напомнив о надписи, которая была размещена на входных воротах самых крупных концентрационных лагерей национал-социалистов, в частности в польском Освенциме.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился, чтобы посол Азари встретилась с Моравецким и разъяснила ему позицию страны. Она также встретится с главой президентской канцелярии Кшиштофом Щерским.

Вечером 28 января премьер-министры обеих стран Нетаньяху и Моравецкий обсудили по телефону новый законопроект. Политики договорились начать диалог.

Проект закона рассмотрит Сенат

Нижняя палата парламента Польши одобрила поправки к закону об Институте национальной памяти (ИНП) 26 января. Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки «польские лагеря смерти».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>