Энергоатом определился с поставщиком ядерного топлива до 2025 года

Энергоатом продолжил сотрудничество с Westinghouse по поставкам ядерного топлива до 2025 года.

Об этом сообщает Национальный промышленный портал со ссылкой на пресс-службу Энергоатома.

НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse Electric заключили новое соглашение к договору о поставках ядерного топлива. Ею предусматривается расширение сотрудничества и срока действия действующего договора до 2025 года.

Комментируя соглашение президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский напомнил, что Энергоатом является единственной компании в мире, эксплуатирующей реакторы дизайна ВВЭР 1000, и полностью диверсифицировала источники поставок ядерного топлива для реакторов этого типа.

В достижении этой цели ключевую роль сыграла сотрудничество с компанией Westinghouse, — отметил Ю. Недашковский.

Ядерное топливо от компании Westinghouse с годами стало играть важную роль в становлении независимости Украины. Westinghouse выступает поставщиком топлива для Украины, начиная с 2005 года, когда первые шесть сборников были загружены до третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС.

Продление срока действия договора укрепляет роль компании Westinghouse как стратегического партнера Энергоатома и демонстрирует нашу способность поддерживать Украину в энергетической диверсификации. Тот факт, что согласно условиям договора мы будем получать некоторые компоненты топлива от украинского производителя, еще больше укрепит отношения между компанией Westinghouse »и Украины, — отметил Хосе Еметерио Гутьеррез, Президент и Главный исполнительный директор компании Westinghouse.

Мы довольны тем, что Энергоатом продолжает рассчитывать на Westinghouse как на надежного поставщика ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР, — сказал Азиз Даг, Вице-президент и Управляющий директор компании Westinghouse в Северной Европе.

Топливо, которое будет поставляться, будет в своем составе компоненты от завода Westinghouse по производству топлива в штате Колумбия (Южная Каролина, США) и от украинского производителя компонентов. Производство и сборка будут осуществляться на предприятии Westinghouse по производству топлива в пгт. Вестерос (Швеция), где существуют выделенные технологические линии исключительно для производства топлива для реакторов ВВЭР-1000. Поставка по договору начнется в начале 2021 сразу после завершения действующего договора.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>