Волкнер — на Донбассе сотни российских танков

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что объемы поставок американского оружия в Украину несопоставимы по сравнению с количеством российских танков на Донбассе. Об этом он сказал в интервью BBC.

«Мы предложили Украине оборонительное вооружение. Например, противотанковое оружие. Его можно использовать только если на вас идут танки. И объемы поставок довольно небольшие по сравнению с количеством танков, которые Россия разместила на востоке Украины, – рассказал спецпредставитель США.

По его словам, это оружие является неэффективным для наступательных операций и эскалации конфликта.

«Но я надеюсь, что наш шаг демонстрирует наличие серьезной политической поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины», – добавил Волкер.

Он подчеркнул, что Украина имеет право на самозащиту.

«Украина, будучи самостоятельной страной, имеет право защищать себя от агрессии. И она имеет право искать помощи у других стран, чтобы закрыть пробелы в своей обороне. И у Киева есть такие пробелы. США и другие страны пытаются помочь их закрыть», – сказал Волкер.


В конце декабря 2017 года стало известно о намерении президента США Дональда Трампа одобрить план поставок противотанковых ракет в Украину. По информации источников, речь идет о поставках 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок на сумму 47 миллионов долларов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>