Табарния: страна-пародия в Каталонии обзавелась президентом

Актер Альберт Боаделья делает вид, что он стал президентом несуществующей Табарнии

У этой республики есть карта ее границ, свой флаг и даже свой президент, но даже самые ярые ее сторонники признают, что на самом деле Табарнии не существует.

Табарния — придуманный район Каталонии, созданный в интернете сторонниками единства Испании как пародия на движение за независимость Каталонии.

Идея оказалась столь популярной, что создатели Табарнии заявили на переполненной пресс-конференции в Барселоне, что президентом несуществующей Табарнии стал популярный театральный актер Альберт Боаделья.

Боаделья принес президентскую присягу по каналу видеосвязи из своей «ссылки» в Мадриде. Это прозрачный намек на бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, который вот уже несколько месяцев находится за границей, для того чтобы избежать предъявления ему официальных обвинений в призывах к мятежу, организации восстания и нецелевом расходовании бюджетных средств.

Так называемые табарнийцы пародируют политику каталонских сепаратистов и требуют, чтобы Табарния отделилась от Каталонии и осталась в составе Испании.

В своей президентской речи, которую на YouTube просмотрели уже более 300 тысяч раз, Альберт Боаделья обвинил сторонников независимости Каталонии в том, что они хотят расколоть регион, Испанию и всю Европу.

«Я клоун, но глядя на вас, мне еще учиться и учиться», — заявил Боаделья.

Что такое Табарния?

Создатели Табарнии называют ее промышленно развитой, богатой и двуязычной Каталонией, противящейся каталонскому сепаратизму. Территория «страны» придумана, но охватывает вполне реальные города в провинциях Таррагона и Барселона.

Табарния была придумана еще в 2012 году, но лишь недавно о ней узнали практически все в Каталонии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>