Украина узнала соперников в новосозданном футбольном турнире под эгидой УЕФА — Лиге Наций

В среду в Лозанне состоялась жеребьевка нового европейского турнира для сборных Лиги наций УЕФА.

Сборная Украина будет играть в группе B1 вместе со сборными Чехии и Словакии.

По задумке УЕФА, Лига должна заменить большинство товарищеских матчей сборных официальными и позволит им играть с равными по классу командами.

Участие в турнире примут все 55 сборных, которые входят в союз. Команды разделены на четыре лиги в соответствии с их рейтингом на конец европейской квалификации ЧМ-2018. В лиге А сыграют 12 топ-сборных. Следующие 12, в том числе Украина, попали в лигу В, следующие 15 — в лигу С, оставшиеся 16 — в лигу D.

Победители группы А попадут в плей-офф, в котором в июне 2019 года состоятся два полуфинала, матч за третье место и финал. По четыре победителя групп B, C и D поднимутся в классе, а четыре последние команды в группах A, B и C упадут на уровень ниже. Таким образом, европейские сборные будут бороться либо за победу в Лиге наций, либо за выход в дивизион выше, либо за сохранение места в своем дивизионе.

Групповые турниры пройдут с сентября по ноябрь 2018 года: за это время каждая сборная сыграет от четырех до шести матчей по системе дом-выезд.

Через Лигу наций также можно будет отобраться на Евро-2020. Стандартная европейская квалификация продлится с марта по ноябрь 2019 года и определит 20 участников финальной стадии — по два победителя десяти отборочных групп. Еще четыре участника Евро-2020 определятся в стыковых турнирах с участием 16 победителей групп Лиги наций УЕФА (победителей всех четырех групп во всех четырех лигах).

В каждой лиге будет свой плей-офф из двух одноматчевых полуфиналов и финала. Победители каждого плей-офф выйдут на Евро. Если команда уже квалифицировались на Евро через отборочный цикл, то ее пропуск в плей-офф достается следующей лучшей команде в дивизионе с учетом ее общего рейтинга в данном дивизионе. Если необходимо, пропуск в «стыки» передается дивизионом ниже.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>