Олимпийского «чемпиона» Виктора Ана и ряд других российских атлетов недопустят на Олимпиаду

Олимпийский комитет России подтвердил, что в списке потенциально допущенных к Играм россиян отсутствуют Виктор Ан, Антон Шипулин, Сергей Устюгов и ряд других ведущих атлетов.

Виктор Ан на ОИ в Сочи

Виктор Ан на ОИ в Сочи

В списке российских спортсменов, которых Международный олимпийский комитет (МОК) готов допустить до зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане, отсутствуют фамилии ряда ведущих атлетов, включая шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана. Об этом во вторник, 23 января, сообщил вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Помимо Ана, в списке нет лидеров российских сборных по биатлону и лыжным гонкам Антона Шипулина и Сергея Устюгова, хотя все они не фигурировали в расследовании дисциплинарной комиссии МОК под председательством Дэниса Освальда, указал он далее. «Они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами», — добавил Поздняков.

Одновременно вице-президент ОКР сообщил, что список потенциальных участников Олимпиады из РФ накануне обсуждался на встрече с представителями МОК.

Список сократился до 389

20 января вице-премьер России Виталий Мутко заявил, что на предстоящую зимнюю Олимпиаду могут поехать около 200 российских атлетов. Ранее МОК сократил с 500 до 389 количество россиян, которые смогут принять участие в Играх под олимпийским флагом, но этот список может сократиться. Окончательный список участников зимних Игр от РФ утвердит специальная комиссия, в которую входят бывшая министр спорта Франции Валери Фурнейрон, медицинский директор МОК Ричард Баджетт и главный следователь Всемирного антидопингового агентства Гюнтер Янгер (Günter Younger).

5 декабря МОК из-за систематического употребления допинга отстранил сборную России от участия в Олимпиаде в Пхёнчхане. Выступить под нейтральным флагом смогут лишь те российские спортсмены, которые не были замечены в употреблении допинга. Зимняя Олимпиада пройдет в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>