Курс доллара — рубль и евро укрепились

rp_Q7GYk6NB-580-400x30011111111.jpg

Рубль в небольшом плюсе утром вторника, и на его стороне остается предложение экспортной выручки к пику налоговых выплат 25 января, а также позитивная динамика нефти, тогда как основным сдерживающим рост фактором сейчас выступает покупка валюты Минфином РФ.

 К 10.10 биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 56,45, и рубль набирает 5 копеек с начала дня.

“В дальнейшем мы ожидаем сохранения медвежьих настроений в американской валюте и ее дальнейшее снижение, чему поспособствуют попытки нефти марки Brent подтянуться в район $70. В этом случае уже в рамках ближайших двух дней пара доллар/рубль может протестировать отметку 56,00”, — полагает Богдан Зварич из компании Фридом Финанс.

Котировки пары евро/рубль расчетами “завтра” находились к этому времени у отметки 69,09 рубля, и здесь рубль дорожает на 14 копеек.

Нефтяная марка Brent оценивается в $69,42 за баррель, на 0,6 процента выше последних котировок понедельника, по итогам которого эта марка выросла в цене на столько же. Цены на нефть растут при поддержке ограничения добычи сырья производителями ОПЕК+, а также за счёт пересмотра в сторону повышения прогноза глобального экономического роста Международным валютным фондом.

В ближайший четверг завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов, а через неделю, 29 января, пройдет уплата налога на прибыль.

Министерство финансов РФ с 15 января по 6 февраля ежедневно покупает валюту на рынке на 15,1 миллиарда рублей ($267 миллионов по текущему курсу), что является максимальным объемом с момента запуска подобных операций в феврале прошлого года.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,2242, на 0,1 процента ниже последних котировок понедельника.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>