Британия отказала в убежище пакистанцу, потому что он не смог назвать имена двух древнегреческих философов

rp_96Q3fcNv-580.jpg

Британские власти отказали в убежище беженцу из Пакистана, потому что он не смог назвать имена двух древнегреческих философов-гуманистов. Бывший студент Хамза бин Валайят остался в Великобритании после окончания студенческой визы и подал прошение о предоставлении убежища, так как, по его словам, получал угрозы с родины из-за того, что отошел от ислама и стал гуманистом. Гуманистическая философия преследуется в Пакистане как одна из разновидностей атеизма.

В прошлом году студент университета в пакистанском городе Мардан был забит до смерти группой сокурсников после того, как признался в гуманистических убеждениях на своей странице в Фейсбуке. Однако иммиграционных чиновников всё это не разжалобило. Они заявили, что знакомство Валайята с гуманистической философией является в лучшем случае рудиментарным, поскольку он не сумел вспомнить имена Платона и Аристотеля. Гуманистические организации Соединенного Королевства протестуют и заявляют, что гуманизм — не догма, требующая заучивать наизусть имена отцов-основателей, а просто система взглядов и убеждений. Сам Валайят оправдывается тем, что он болен и принимает таблетки, которые не лучшим образом влияют на память.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>