Центробанк РФ закрыл очередной банк

rp_cb-rf-gotov-predstavit-proekty-na-osnove-blokchejna-400x224.jpg

Банк России отозвал лицензию у барнаульского АлтайБизнес-Банка, входящего по величине активов в шестую сотню среди российских банков, и назначил временную администрацию.

Банк столкнулся с проблемами из-за использования “рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с руководством кредитной организации”, в результате чего у него на балансе сформировался “значительный объем активов низкого качества”, говорится в сообщении ЦБР.

“Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков”.

Согласно сообщению регулятора, стабилизации финансовой ситуации в АлтайБизнес-Банке также препятствовал конфликт между его акционерами, что “свидетельствовало о бесперспективности его дальнейшего функционирования”.

По состоянию на 1 декабря банк занимал 512-е место в банковской системе РФ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>