Аутстаффинг

В последнее десятилетие  в HR-среде вошли в обиход понятия аутстаффинг, аутсорсинга и лизинга. Это касается и России и Украины.
Аутстаффинг — одна из самых нестандартных схем оптимизации, связанная с трудовыми отношениями и персоналом. Отечественное законодательство очень неуклюже пытается регулировать эту сферу трудовых отношений, но прогресс налицо. Если в 2010 году Федерация профсоюзов Украины в информационной записке (приложение к постановлению президиума ФПУ от 01.12.2010 г. № П-44-2 о Генеральном соглашении на 2010—2012 г.) отмечала, что одной из основных задач колдоговорной работы на 2011 год в сфере занятости является недопущение распространения на предприятиях нетипичных форм занятости, в частности аутсорсинга и аутстаффинга, то в Генеральном соглашении на 2016—2017 г. этих предрассудков уже нет и в помине.

Суть аутстаффинга заключается в том, что из штата заказчика выводится часть персонала, принимается в штат исполнитель (аутстаффер, провайдер), а потом по отдельному договору этот персонал предоставляется для работы на своего «бывшего» работодателя. Аутстаффинг от аутсорсинга отличается тем, что при аутсорсинге за пределы предприятия выводятся функции, а при аутстаффинге — персонал (вне зависимости от его функций). Предоставление персонала для выполнения каких-то функций может быть двух видов: непосредственно аутстаффинг (когда персонал заказчика выводится за штат и принимается в штат аутстаффер); лизинг персонала (заказчик пользуется уже имеющимся персоналом аутстаффера, не производя увольнение собственных работников). Предметом рассмотрения в данном материале является аутстаффинг как операция с наибольшим числом договорных и законодательных нюансов. Итак, договорные особенности аутстаффинга заключаются в оформлении трех этапов: вывода части персонала из штата заказчика; приема персонала заказчика в штат исполнителя; предоставления этого персонала заказчику.

Провайдер берет на себя полную юридическую ответственность за персонал, включая ведение кадрового делопроизводства и бухгалтерии, выплату заработной платы, налогов, оформление отпусков, премий и т.д. Выведенные за штат сотрудники продолжают работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к ним выполняет компания-провайдер.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>