ЦАХАЛ рассказал подробности об уничтожении гигантского туннеля террористов

 

Сегодня утром пресс-служба ЦАХАЛа выпустила сообщение, в котором подтвердила факт уничтожения туннеля ХАМАСа в районе Керем-Шалом в ночь на воскресенье. В нем приводятся некоторые подробности операции.

Туннель был прорыт из Рафиаха на израильскую территорию под стратегическими объектами на стыке с сектором газы и Египтом — трубопроводами с газом и соляркой и самим КПП Керем-Шалом. Затем туннель уходил в Египет. На израильской территории его протяженность равнялась 180 метрам.

Разрушение туннеля началось с бомбардировки его входа в палестинском Рафиахе. Затем большие силы инженерных войск и спецназ занялись уничтожением полутора километров туннеля вплоть до египетской границы.


Пресс-секретарь ЦАХАЛа полковник Ронен Манлис сказал, что «через этот туннель можно было доставлять в сектор Газы вооружения и товары, но главное — совершать теракты на КПП Керем-Шалом, который является главным пунктом снабжения сектора Газы». По его словам, туннель был обнаружен недавно — всего несколько недель назад. «Все это время мы его изучали, а теперь уничтожили. Израиль обладает самой продвинутой в мире техникой для обнаружения туннелей», — сказал Манлис, добавив, что ЦАХАЛ поставил перед собой цель до конца этого года уничтожить все туннели на границах с Газой.

Взорванный минувшей ночью туннель был третьим, уничтоженным за последние недели.

Источник: israelinfo

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>