Скандал — Бегун из США побеждал в ультрамарафонах, не выходя из туалета

Бегун из США побеждал в ультрамарафонах, не сходя с горшка. Во время забегов он прятался в кабинках биотуалетов и приписывал себе лишние круги. Теперь уличённого туалетного чемпиона дисквалифицировали и лишили титулов.

Организаторы марафона в Аризоне уличили в жульничестве 45-летнего победителя многочисленных ультрамарафонов Келли Эгню, пишет Runner’s World. Попался спортсмен вовсе не на допинге: по словам организаторов, Эгню прятался в туалетной кабинке и приписывал себе пройденные круги, пропуская больше мили дистанции во время каждого своего похода по нужде.

Участники забегов Across the Years соревнуются не на время, а на пройденное расстояние: бегунам даётся 24, 48, 72 часа или 6 дней, чтобы пробежать максимально длинную дистанцию. Эгню выступал в дисциплине 48 часов, и выиграл свою первую медаль в 2014 году, пробежав 324 километра.

Комитет марафона сообщил, что первые подозрения в действительности результатов дисквалифицированного спортсмена возникли в 2015 году, когда результат Эгню превысил достижение ближайшего соперника почти на 90 километров — даже несмотря на то, что Эгню завершил свой забег, когда у него оставалось ещё семь часов. Организаторы решили отследить, как именно бегун преодолевает круговой маршрут, на котором проходил марафон, и поймали спортсмена с поличным — мужчина использовал хитрую тактику, основанную на местоположении туалетных кабинок перед линией финиша.

Время от времени, после прохождения очередного круга марафона Эгню брал перерыв ради похода в туалет, стоящий рядом с финишем — это не запрещено правилами. Но каждый раз перед походом по нужде марафонец пробегал через линию финиша, из-за чего система считала, что он пошёл на очередной круг. Так как туалеты находились перед финишем, Эгню возвращался обратно, а потом снова пробегал через линию финиша — из-за этого система засчитывала его поход в туалет как завершение очередного круга марафона.

Организаторы забега незамедлительно дисквалифицировали нарушителя. Вдобавок к дисквалификации, Эгню был лишён первых мест в предыдущих забегах, где он также пропускал круговые отметки по ходу дистанции. Теперь Эгню запрещено участвовать во всех будущих забегах, организованных Aravaipa Running.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>