В Германии лидеры трех партий договорились о создании «большой коалиции»

Результат пошуку зображень за запитом "ХДС, ХСС и СДПГ"

Лидеры ХДС, ХСС и СДПГ договорились о формировании «большой коалиции».

«Мы вступаем в коалиционные переговоры с целью формирования стабильного правительства», — заявила лидер ХДС Ангела Меркель.

Она отметила, что проведены интенсивные, честные, очень глубокие зондирующие переговоры. «Мы серьезно будем работать в этом законодательном периоде над тем, чтобы и через 10-15 лет людям было хорошо жить в этой стране», — сказала она.

Глава ХСС Хорст Зеехофер проинформировал, что его однопартийцы единогласно одобрили принятый по итогам переговоров документ. В понедельник, 15 января, он будет обсуждаться на заседании руководства партии, однако это ничего не изменит в плане решения.

При этом отмечается, что В отличие от ХСС и ХДС, которая также единогласно согласилась с положениями 28-страничного документа, в СДПГ решение руководства партий еще должен утвердить съезд, который назначен на 21 января. В этой партии сильны голоса, выступающие против новой черно-красной коалиции. Меркель в этой связи заявила, что будет «с уважением ожидать решения партийного съезда».

По словам председателя СДПГ Мартина Шульца, записанное в итоговом документе — не пустые слова, «не риторика», партии серьезно имеют это в виду и заверил, что будет просить съезд поддержать решение руководства по началу переговоров о формировании правительства. При этом он также подтвердил решение «вступить в коалиционные переговоры», поблагодарив другие партии за «честный и конструктивный дух переговоров».

Предварительные переговоры, начатые 7 января, должны были завершиться вечером четверга, однако длились до утра пятницы. Наиболее сложными темами были финансовая и миграционная политика.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>