У мужчин более слабая защитная реакция на вирусы — ученые

Почему во время простуды мужчины страдают больше женщин? Или они только делают вид, что им так плохо, потому что хотят, чтобы за ними поухаживали?

Мужчина болеет

Голова раскалывается. Из носа течет. Суставы ломит. Когда мужчину одолевает серьезная простуда, — это настоящая катастрофа. В то время, как среднестатистическая женщина даже в таком состоянии и домашними делами занимается, и уроки детям помогает делать, и в магазин ходит, заболевший гриппом мужчина даже голову от подушки оторвать не в силах: лежит и стонет. Неужели у представителей так называемого сильного пола и в самом деле все так серьезно? Или понятие «мужского гриппа» — все-таки миф? За ответом мы обратились к экспертам.

Защитники нашего здоровья

Повода для насмешки в данном случае действительно нет. В ходе проведенных в США научных исследований было установлено, что от острых респираторных заболеваний мужчины страдают больше, чем женщины. У мужчин более слабая защитная реакция на вирусы, вызывающие грипп и простуду, то есть в результате у них могут проявиться более серьезные симптомы, чем у женщин. Даже риск летального исхода выше, — подчеркнул в беседе с DW кельнский врач Маркус Вайс (Markus Weiss).

Bildergalerie Business Knigge Winter Schnupfen (Fotowerk/Fotolia)

Как поясняет коллега Вайса из Бонна Астрид Кучков (Astrid Kutschkow), все дело тут в особенностях иммунной системы. При попадании в организм человека возбудителей заболеваний приходят в действие иммунокомпетентные клетки. Они распознают и обезвреживают эти чуждые для организма субстанции. По большому счету, существует два вида механизмов защиты организма от антигенов и антител. Это так называемые «специфические» и «неспецифические» иммунокомпетентные клетки. Первые эффективно действуют против конкретных, определенных чужеродных агентов. Все они, так сказать, являются экспертами в своих сферах. Когда нужно оказать сопротивление вирусам гриппа, вступают в действие одни специфические иммунокомпетентные клетки, а когда речь идет о герпесной инфекции, — другие. Таким образом, человек способен выстоять против множества вирусов, бактерий и паразитов, — рассказывает Астрид Кучков.

Про эстроген и тестостерон

Правда, тут есть одно «но»: когда антиген впервые попадает в организм, его распознавание и активация иммунной системы требуют определенного времени. Для того, чтобы эффективно противостоять вирусу, иммунокомпетентные клетки должны размножиться до нескольких миллионов. И как раз здесь обнаруживается существенноые отличия женской и мужской иммунных систем.

Как выяснили ученые, причина действенной реакции на респираторные вирусы у женщин кроется в вырабатываемом гормоне эстрогене, который, помимо прочего, способствует размножению специфических иммунокомпетентных клеток и таким образом стимулирует иммунную систему.

В то же время, основной мужской гормон тестостерон, наоборот, снижает иммунную реакцию организма на вирусы гриппа, блокируя защитные функции. Иными словами, чем выше в организме уровень тестостерона, тем слабее иммунная система. А чем выше уровень эстрогена, тем быстрее и агрессивнее реагирует на вирусы организм.

Секрет женского иммунитета

О причинах таких отличий в иммунной системе пока можно только гадать. Как полагает ученый и врач Маркус Альфред (Marcus Alfred) из Гамбурга, секрет силы женской иммунной системы кроется в том, что она предназначена защищать не только свое собственное здоровье, но и здоровье своего ребенка.

Едва появившись на свет, младенец попадает в среду, населенную вирусами, бактериями, другими микроорганизмами. И жизнь в таком окружении была бы невозможна, если бы не мощный щит в виде материнской иммунной системы. Согласно гипотезе Альфреда, столь крепкий иммунитет сформирован у женщин еще тысячи лет назад, когда наши предки жили в холодных пещерах. Причем, природа распорядилась так, что активная выработка гормона эстрогена, положительно отражающаяся на иммунной системе, начинается у женщин уже с подросткового возраста.

Наше здоровье  в наших руках

К слову, тестостерон – не единственная причина того, почему у многих мужчин более слабый иммунитет, чем у женщин. Согласно результатам социологических опросов, среднестатистический мужчина ведет более нездоровый образ жизни, менее разборчив в еде, а также реже делает прививки против гриппа, нежели среднестатистическая представительница прекрасного пола. А значит, здоровье человека, независимо от того, мужчина он или женщина, — прежде всего, все-таки в его собственных руках, подчеркивают немецкие врачи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>