Китай рассматривает военную акцию против КНДР

rp_r27-400x2091.jpg

«Мост дружбы через реку Ялу, который соединяет Китай и Северную Корею, закрыт с прошлой недели. В Пекине говорят — для текущего ремонта», — передают журналисты Corriere della Sera Гуидо Олимпио и Гуидо Сантевекки. 78-е подразделение китайской армии, отвечающее за северную границу, только что провело огневые учения. Командование говорит, что это стандартная процедура. «Однако есть множество признаков того, что Си Цзиньпин все больше беспокоится и теряет терпение в связи с шагами Пхеньяна, — сообщает издание. — В университетских идут разговоры о необходимости подготовить планы на случай войны, прежде всего потому, что 85% северокорейских ядерных и ракетных объектов находятся на расстоянии не более 100 км от китайской границы».

Как сказал изданию Ши Иньхун, руководитель Центра американских исследований в Китайском народном университете, «Пекин находится в беспрецедентной ситуации, поскольку в последние месяцы под давлением США он проголосовал за все санкции, принятые ООН, и применил их; он приостановил импорт северокорейских ископаемых, он больше не принимает северокорейских рабочих, он в два раза сократил поставки нефти». «Что мы еще можем сделать? — задается вопросом эксперт. — Полностью перекрыть нефть — это последний имеющийся в нашем распоряжении шаг, и он чреват двумя рисками: во-первых, у нас не будет других средств мирного убеждения, а во-вторых, Пхеньян станет врагом надолго».

Комментируя противоракетные маневры, которые китайские войска ПВО провели ранее в заливе Бохайвань — самой западной области Желтого моря, находящейся напротив Корейского полуострова, — Юй Инли, исследовательница Шанхайского института международных исследований, отметила в беседе с изданием: «Они являются знаком оправданного беспокойства. Китай так близко к Северной Корее, что не требуются ракет большой дальности, чтобы его встревожить, достаточно ракет средней дальности, которые уже хорошо разработаны Пхеньяном. Как гласит китайская пословица, «перед дождем нужно подготовиться»: хотя годами мы говорили о братском союзе, очевидно, что сегодня мы должны подготовиться на все случаи».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>