В Венесуэле голод

В Венесуэле военные и работники полиции охраняют входы в супермаркеты, позволяя попасть внутрь лишь ограниченному количеству покупателей. Об этом сообщает DW.

Продовольственный кризис в Венесуэле: в супермаркеты запускают, как в музей

Как отмечается, соответствующие меры приняты, в частности, в Каракасе после того, как в городе Кайкара в 460 километрах южнее столицы не менее 20 магазинов были разграблены, а 48 человек задержаны за незаконное присвоение продукции. По неофициальным данным, в результате инцидентов погибли два человека.

В стране остро ощущается дефицит продовольствия в связи с сильной инфляцией и нехваткой средств в казне для закупки товаров за рубежом. Кроме того, зарплаты местных жителей часто не позволяют им приобрести даже базовый набор продуктов.

Власти отреагировали на растущий продовольственный кризис, обязав владельцев 26 сетей самых популярных супермаркетов снизить цены на ряд наименований продукции. После этого у магазинов выстроились длинные очереди. Для поддержания правопорядка привлекли военных.

Наиболее малообеспеченные слои населения имеют право претендовать на продовольственную помощь, однако для этого власть должна удовлетворить их запрос в письменной форме.

Как известно, рейтинговое агентство Standard & Poor’s 14 ноября 2017 года объявило о частичном дефолте Венесуэлы. Заявление было сделано после того, как Каракас 12 ноября пропустил крайний срок выплаты 200 млн долларов по двум долгосрочным кредитам, а вице-президент Венесуэлы Тарек эль-Айссами на встрече с международными кредиторами не предложил никакого выхода из финансового тупика.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>