Советник Трампа обвинил Россию во вмешательстве в выборы в Мексике

В 2018 году в Мексике пройдут президентские выборы. Советник Трампа Макмастер полагает, что Россия уже начала изощренную кампанию по вмешательству в предвыборную кампанию.

Герберт Макмастер

Герберт Макмастер

Правительство России начало изощренную кампанию с целью повлиять на президентские выборы в Мексике в 2018 году и посеять раздор. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер в статье, обнародованной мексиканской газетой Reforma 6 января.

Издание ссылается на не опубликованные прежде комментарии Макмастера в ходе речи в Джеймстаунском фонде 15 декабря. Советник Трампа заявил тогда, что имеются доказательства вмешательства России в предстоящие в июле выборы в Мексике.

«Подрывная деятельность, пропаганда и дезинформация»

«Мы видели, что речь идет о поистине изощренных попытках поляризовать демократические общества и настроить различные группы внутри этих обществ друг против друга. Вы также видели, что уже есть первоначальные признаки таких действий и в кампании по выборам президента Мексики», — сказал Макмастер. Он выразил обеспокоенность администрации США тем, что Россия использует продвинутые киберинструменты для продвижения пропаганды и дезинформации.

В Белом доме пока не ответили на просьбу Reuters прокомментировать утверждения Макмастера, передает агентство в ночь на 8 января. Кремль всегда отвергал обвинения представителей США и других западных стран во вмешательстве в иностранные выборы. Целый ряд политических комментаторов в Мексике скептически отреагировали на слова Макмастера, отметив, что Вашингтон пока не представил серьезных доказательств предполагаемого вмешательства в предвыборную кампанию в их стране.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>