Генпрокуратура приступила к проверке экстрадиционных документов на Саакашвили

Результат пошуку зображень за запитом "экстрадиция саакашвили"

Прокуратура города Киева по обращению Министерства юстиции проводит экстрадиционную проверку лидера «Рух нових сил» Михаила Саакашвили.

Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко в комментарии телеканалу «112-Украина».

«Прокуратура города Киева проводит экстрадиционную проверку Михаила Саакашвили по обращению Министерства юстиции, куда поступил запрос от компетентных органов Грузии», — сказал он.

По словам спикера, Саакашвили пригласили в столичную прокуратуру для дачи объяснений. Сейчас согласовывается дата и время его визита.

После экстрадиционной проверки прокуратура предоставит свое заключение Министерству юстиции для окончательного решения о выдаче Саакашвили Грузии.

Министерство юстиции уже дважды получало от Грузии ходатайства об экстрадиции Саакашвили дважды отказывало в его выдаче.

В сентябре прошлого года Грузия обратилась в третий раз. В связи с этим Минюст инициировал экстрадиционную проверку. В свою очередь адвокаты политика подали иск в Минюст и Генпрокуратуру с просьбой признать незаконными действия по экстрадиционной проверки.

В Грузии суд заочно приговорил экс-президента страны Саакашвили до 3 лет тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Тбилисский городской суд признал Саакашвили виновным в злоупотреблении служебными полномочиями в деле о Сандро Гиргвлиани и заочно приговорил экс-президента к лишению свободы сроком на 3 года.

По данным следствия, в 2009 году тогдашний президент Грузии Саакашвили в обход Комиссии по помилованию незаконно помиловал осужденных за убийство Гиргвлиани четырех сотрудников Департамента конституционной безопасности.

Как известно, в июле 2017 Президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В августе Главная прокуратура Грузии направила запрос об экстрадиции бывшего главы государства/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>