Франция разрабатывает закон для противодействия российской пропаганде и фейковым новостям

Президент Франции Эммануэль Макрон

Во Франции в этом году появится закон против распространения недостоверной информации и пропаганды в интернете. Об этом заявил в обращении к прессе президент страны Эммануэль Макрон. По его словам, распространением «пропагандистских материалов», особенно в период выборов, занимаются «тысячи аккаунтов» в социальных сетях. Они «могут за мгновение распространить ложь повсюду и очернить репутацию политика, публичного человека или журналиста», отметил французский президент.

Социальные сети должны взять на себя обязательства повысить прозрачность информации о проплачиваемых материалах, раскрывать личность рекламодателей и тех, кто их контролирует. Французский лидер также допустил ограничение на количество рекламы в социальных сетях.

По мнению Макрона, социальным сетям следует повысить прозрачность информации и сообщать о том, кто проплачивает материалы, раскрывать личность рекламодателей и тех, кто их контролирует. Максимальные суммы, потраченные на политическую рекламу в социальных сетях, будут ограничены, сказал Макрон.

Планируемые меры позволят по решению суда обязать администрацию социальной сети или сайта удалить тот или иной контент, блокировать аккаунт либо доступ к конкретному сайту, подчеркнул президент Франции. Законопроект предполагается разработать и представить до конца 2018 года.

В мае прошлого года Эммануэль Макрон обвинил российские государственные информационные агентства «Russia Today» и «Спутник» в распространении «фальшивых новостей» и «пропаганды», назвав их «агентами влияния» . Ранее предвыборный штаб Макрона отказал журналистам этих двух изданий в аккредитации. В преддверии второго тура выборов президента Франции команда Макрона утверждала, что усилия российских хакеров и дезинформации направлены на то, чтобы сорвать его кампанию. Москва отрицала, что вмешивалась в ход президентских выборов во Франции.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>