Украинские пограничники протестировали биометрический фильтр для россиян


По решению Совета Национальной безопасности и обороны с 1 января 2018 года на границах Украины должна заработать автоматизированная система фиксации биометрических данных для граждан РФ и еще 70 стран Азии и Ближнего Востока, определенных перечнем Министерства иностранных дел, а также лиц без гражданства.

Оборудование и программное обеспечение для реализации этого проекта поставлено своевременно и в полном объеме. Поэтому для того, чтобы новейшая система фиксации биометрических данных вовремя заработала, на восточных границах государства — на участке ответственности восточного регионального управления ГПСУ на границе с Российской Федерацией (пограничный пункт Украина–Россия под Харьковом и аэропорт Харькова) — 27 декабря было проведено испытание работы системы.

Как отмечают в Государственной пограничной службе Украины, система фиксации биометрических данных должна усилить безопасность пересечения границы, предотвращение въезда в страну нежелательных элементов, усовершенствовать и ускорить пограничный контроль. Информация из этой системы будет передаваться в Национальную систему верификации и идентификации граждан Украины, иностранных государств и лиц без гражданства, что и послужит усилению фактора безопасности.


Во время прохождения паспортного контроля инспекторы Госпогранслужбы будут осуществлять проверку документов, в том числе и по базам Интерпола, а полученная с помощью специальных устройств (сканеров) информация (отпечатки пальцев) будет поступать в подсистему обработки биометрических данных и — через интегрированную межведомственную автоматизированную систему обмена информацией «Аркан» — в Национальную систему биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы.

Внедряя систему фиксации биометрических данных при въезде в Украину граждан из тех государств, которые отнесены к категории риска, наше государство демонстрирует неизменность своего европейского курса и стремление улучшить туристический имидж, ведь для граждан европейских и других стран, которые не входят в перечень МИД, эта система позволит избежать осложнения пограничных формальностей.

Граждане из стран, принадлежащих к упомянутому перечню, будут сдавать отпечатки пяти пальцев руки. В отношении граждан остальных стран необходимость фиксации биометрических данных будет определяться по результатам анализа и оценки рисков.


При повторном пересечении границы будет осуществляться идентификация личности, поэтому инспектор будет видеть, сдавал ли человек свои биометрические данные. Полученные данные будут проверяться, и в случае выявления расхождений лицо будет направлено на дополнительный контроль для выяснения обстоятельств.

Государственная пограничная служба Украины успешно испытала систему фиксации биометрических данных/ Фото Владимира Тарасова

Одновременно из этих правил, впрочем, как и из всех других, существуют исключения. Законом Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» определены категории лиц, которые освобождаются от процедуры обязательной фиксации биометрических данных во время пересечения границы. Это, прежде всего, главы государств и правительств зарубежных стран, члены парламентских и правительственных делегаций, лица, не достигшие 18-летнего возраста, круизные туристы, члены экипажей транспортных средств, дипломатический персонал, должностные лица международных организаций.

Испытание новейшей системы фиксации биометрических данных на восточных границах прошло успешно, подтвердив готовность пограничного ведомства к ее практическому применению.

С 1 января 2018 года система заработает в столичных международных аэропортах и пунктах пропуска украинско-российского участка государственной границы.

В частности, более 400 автоматизированных рабочих мест будет доукомплектованы сканерами отпечатков пальцев, будет развернуто свыше 320 новых рабочих мест на первой и второй линиях контроля и еще 420 — в железнодорожных пунктах пропуска. Для обеспечения обработки биометрических данных оборудование ведомственной автоматизированной системы пограничного контроля подвергнется модернизации.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>