Первый автобус с освобожденными украинскими заложниками Кремля уже на Родине!

Первый автобус с освобожденными украинскими заложниками уже на нашей территории

Первый автобус с освобожденными из русского плена украинскими заложниками уже на подконтрольной Украине территории. Об этом телефоном с места обмена сообщил фотокорреспондент Укринформа Маркиян Лысейко.

«Первый автобус уже на нашей территории, еще два ждут», — сказал Лысейко.

Он рассказал, что первыми были освобождены украинские заключенные, которые находились в плену на территории террористической «ОРЛО». Украинских заложников перевозят автобусами марки «Богдан», пока точное количество тех, кто уже пересек линию разграничения, неизвестно.

Напомню, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила в Facebook, что Списки для обмена заложниками по формуле «306 на 74» обсуждены, очень скоро начнется освобождение.

Списки для обмена "306 на 74" сверили, скоро освобождение - Ирина Геращенко

«На нулевке. Списки обсуждены. Переговорщики отработали, и скоро начинается освобождение», — написала Геращенко.

Волонтеры повезли на место обмена украинских заложников 500 кг мандаринов, 250 кг апельсинов и 100 кг ананасов. Об этом сообщил вFacebook советник Президента Украины Юрий Бирюков.

Мандарины и апельсины: украинским заложникам купили почти тонну гостинцев

Фото: Юрий Бирюков/ФБ

«Мандарины, Новый год — традиция? Традиция! Поэтому не будем ее нарушать! Вчера купили 500 кг мандаринов, 250 кг апельсинов и 100 кг ананасов. Машина уже уехала к ним, следовательно, вскоре будут отправлять отчеты», — написал Бирюков.

Он также разместил в Инстаграм фото военно-транспортного самолета ИЛ-76, которым освобожденных украинских заложников доставят на военный аэродром «Борисполь», и украинских флагов для вручения им при встрече.



«Возможно, это маленький штрих. Но они были в плену. И наш флаг — это первый признак того, что уже ДОМА. Ждем. Волнуемся.#Зустрінь_своїх«, — написал советник Президента.



В украинских социальных сетях распространяется хештеґ #Зустрінь_своїх. Инициаторы акции призывают вечером 27 декабря встретить на военном аэродроме Борисполя 74 украинцев, которые должны быть освобождены из плена пророссийских боевиков на Донбассе в рамках обмена по формуле «306 на 74». Об этом сообщает «Радио Свобода».

#Зустрінь_своїх: в соцсетях призывают встретить освобожденных из плена украинцев

«Как добраться? Со станции метро «Бориспольская» (зеленая ветка)… примерно с 17:00 будут ходить бесплатные автобусы прямо до места встречи. Можно доехать своим ходом на авто или на попутках, но учтите, что это не знакомый всем аэропорт «Борисполь», а военный аэродром… Что с собой брать? Во-первых, тепло оденьтесь. Это не терминал с VIP-зоной. Поэтому берите с собой термосы с горячим чаем, а еще – флаги, шарики, цветы и плакаты, если захотите», – предлагает один из организаторов акции Юрий Гудименко.

26 декабря вечером представители украинской стороны вылетели на Донбасс накануне обмена пленными. Как сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, речь идет об уполномоченном Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую, представителей ГПУ, СБУ, Минобороны, а также экспертов гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске.

Известно, что обмен состоится по формуле «306 (сепаратистов – ред.) на 74 (военных и гражданских, включенных в список на обмен Украиной – ред.)» в 12:00 27 декабря.

Ирина Геращенко со ссылкой на данные СБУ заявляет, что на сегодня в плену у поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе находятся 170 граждан Украины. Представители ОРДЛО подтверждающие содержание лишь 97.

В последние полтора года процесс освобождения заложников был заблокирован Москвой, хотя является одним из условий Минских соглашений.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>