США и Европа уже поставляют летальное оружие Украине, — Спецтехноэкспорт (видео)



Пять стран Восточной Европы и США уже поставляют Украине некоторые виды летального оружия. Об этом в интервью рассказал директор государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» Павел Барбул, сообщает «Радио Свобода».

«В частности, это ВОГ-17 и ВОГ-25, боеприпасы для гранатометов, некоторые артиллерийские припасы – 100 мм и 152 мм – это то, что из неотложного. Я не буду называть страны, количество или цены, но да – мы это поставляем», — рассказал Барбул, отметив, что речь идет о поставках как минимум 5 восточноевропейских стран.

Он также подтвердил, что в этом году в Украину уже поступало летальное оружие из США – партия гранатометов PSRL-1, которые являются глубокой модернизацией советского РПГ-7. В интервью «Голосу Америки» Ричард Вендивер, руководитель компании AirTronic USA, которая производит гранатометы, рассказал, что PSRL-1 превосходит советский аналог по техническим параметрам. В частности, дальность эффективной стрельбы у него выросло от 300 до 800 метров.

«Здесь есть планка Пикатини, которая позволяет устанавливать различные виды прицелов. Мы изменили дизайн пускового устройства, чтобы им было удобнее пользоваться. Оптическую систему мы создали свою: она значительно проще, чем у РПГ-7, и работает со всеми видами снарядов», – рассказал Вендівер.

Напомним, представитель Госдепартамента США Хизер Науерт 22 декабря заявила, что США предоставят Украине усиленное оборонительное вооружение для того, чтобы помочь ей «защитить свой суверенитет и территориальную целостность, сдержать дальнейшую агрессию России». Однако она не уточнила, о каких видах вооружения идет речь.

Телеканал CNN и агентство Associated Press со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщали, что среди этих вооружений – противотанковые ракеты Javelin.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>