США обиделись на ООН

Постпред США в ООН Никки Хейли

ООН поддержала резолюцию, отвергающую решение президента США по Иерусалиму

Постпред США в ООН Никки Хейли выступила перед состоявшимся на Генеральной Ассамблее ООН голосованием по резолюции, осуждающей недавнее решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе посольства США в этой стране из Тель-Авива в Иерусалим.

За резолюцию проголосовали 128 государств, против – 9.

35 стран воздержались.

«Соединенные Штаты запомнят этот день, когда на Генеральной ассамблее мы подвергаемся нападкам за использование своего законного права, (которым мы обладаем) как суверенное государство», – заявила Никки Хейли.

«Мы будем помнить об этом, когда нас будут в очередной раз просить внести крупнейший в мире вклад в ООН, и мы будем помнить об этом, когда столь многие страны обращаются к нам, как они зачастую делают, с просьбами сделать еще больше и использовать наше влияние в их интересах», – добавила Хейли.

«Америка откроет посольство в Иерусалиме, – продолжала она. – Это то, чего хотят американцы, и это правильный шаг. Это голосование не повлияет на наше решение. Однако это голосование может изменить отношение Америки к ООН, а также к странам, которые проявили неуважение к нам. И это голосование мы запомним. Спасибо!»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>