На выборах в Каталонии победили стороники независимости

rp_41692792_303.jpg

Партии, выступающие за независимость Каталонии, получили большинство на выборах в регионе, нанеся ощутимый удар испанскому правительству во главе с премьер-министром Мариано Рахоем.

Выборы были организованы после того, как Мадрид распустил правительство Каталонии и арестовал многих лидеров сепаратистского движения, которые попытались провозгласить независимость региона по результатам прошедшего в октябре референдума.

Сторонники независимости в четверг вечером вышли на улицы праздновать победу, когда стало ясно, что три партии, выступающие за отделение от Испании, сохранили большинство с перевесом в два места.

Бывший президент Каталонии Карлес Пучдемон, в октябре бежавший в Бельгию, после объявления результатов выступил с речью и пообещал вернуться в Барселону.

«Во-первых, как президент Каталонии, я хочу поздравить жителей региона с этим великим уроком гражданственности и демократии: рекордная явка и историческая степень вовлеченности привели к результатам, которые никто не может оспорить», – заявил Пучдемон.

Премьер-министр Рахой призвал каталонских избирателей восстановить нормальную политическую ситуацию. Однако подавляющее большинство избирателей отвергли его «Народную партию», которая потеряла 8 из 11 мест.

Теперь партии, выступающие за независимость, попытаются создать коалиционное правительство в Каталонии. Некоторые из партийных лидеров считают, что теперь у них есть мандат, чтобы потребовать проведения легитимного референдума о независимости от Мадрида.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>