Курс доллара продолжил рост в пятницу

Доллар вырос в пятницу, однако готовится снизиться по итогам недели, в то время как евро подешевел после того, как результаты выборов в Каталонии указали на победу сторонников отделения автономии от Испании.

rp_QBKXhN9t-580-400x3001111.jpg

Испанские власти надеялись, что выборы в Каталонии лишат партии, выступающие за независимость региона, контроля над региональным парламентом, ознаменовав завершение кампании, нацеленной на отделение автономии. Однако сторонники независимости получили 70 мест в парламенте региона из 135, согласно результатам подсчета 96 процентов голосов.

Евро к 8.23 МСК сбавил 0,2 процента до $1,1849 после снижения до отметки $1,1817. С начала недели единая европейская валюта выросла на 0,7 процента.

Индекс доллара к корзине основных валют прибавил 0,12 процента до 93,394. С начала недели доллар подешевел на 0,5 процента.

Давление на доллар ослабло после того, как Сенат США в четверг одобрил законопроект о финансировании работы федерального правительства до 19 января, что позволит избежать приостановки его работы. Теперь законопроект должен подписать президент США Дональд Трамп.

Доллар также поддержало принятие Конгрессом законопроекта о самом масштабном более чем за 30 лет пересмотре налоговой системы США, что, как ожидается, ускорит рост экономики страны как минимум в краткосрочной перспективе.

Пересмотренные данные о росте ВВП США в третьем квартале, обнародованные в четверг, показали, что американская экономика расширялась рекордными более чем за два года темпами за счет высоких расходов компаний.

К иене доллар торгуется без резких колебаний на уровне 113,32, прибавив 0,6 процента с начала недели.

Глава Банка Японии Харухико Курода в четверг, выступая после заседания, по итогам которого центробанк оставил ставки без изменений, усилил ожидания, что регулятор не будет торопиться с отказом от сверхмягкой монетарной политики.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>