Экс-начальник киевского «Беркута» попал под санкции США

США внесли в санкционный список нарушителей прав человека и причастных к коррупции бывшего начальника киевского полка спецподразделения МВД Украины «Беркут» Сергея Кусюка. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сергей Кусюк был командующим элитарным украинским полицейским подразделением «Беркут». Украинский департамент специальных расследований, расследующий преступления против активистов определил, что Кусюк возглавлял нападение на мирных демонстрантов 30 ноября 2013 года», – сказано на сайте Министерства финансов США.

В сообщении отмечается, что Кусюк возглавлял 290 офицеров «Беркута», многие из которых принимали участие в избиении активистов.

«Кусюк был назван Генеральной прокуратурой Украины лицом, принявшим участие в убийствах активистов на Майдане Независимости в Киеве в феврале 2014 года. Кусюк приказал уничтожить документацию, связанную с теми событиями, и бежал из Украины и сейчас скрывается в Москве (Россия)», — отмечают в Минфине США.

В Москве Кусюк был замечен в составе российского подразделения ОМОН при разгоне демонстрантов в июне 2017 года.

Как сообщалось, 19 ноября 2014 года руководитель управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что следствие считает причастным к расстрелам протестующих во время Революции Достоинства 20 февраля 2014 года в центре Киева спецподразделение киевского «Беркута». Бойцам этой роты инкриминируется совершение убийств 39 невооруженных протестующих на улице Институтской.

Двое из 22 бойцов были арестованы и обвинительный акт в отношении их направлен в суд, где в настоящее время рассматривается. Еще двое бойцов этой спецроты и заместитель Сергея Кусюка в настоящее время находятся под стражей, остальные бойцы спецроты и ее командир Дмитрий Садовник объявлены в розыск.

7 ноября 2017 года Горбатюк сообщил, что компетентные органы Российской Федерации отказали Генеральной прокуратуре Украины в задержании и экстрадиции Кусюка. Отказ в экстрадиции в РФ объяснили тем, что Кусюк является гражданином России.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>