Цены на нефть стабилизировались

Цены на нефть малоподвижны утром в четверг: стремительный рост добычи сырья в США сдерживает подъём рынка.

К 9.22 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,12 процента до $64,48 за баррель.

Фьючерсные контракты на нефть WTI к этому времени торговались у отметки $58,06 за баррель, на 0,05 процента ниже предыдущего закрытия.

В ходе предыдущей торговой сессии поддержкой нефтяным котировкам стало превысившее прогнозы снижение запасов сырья в США. Так, за неделю к 15 декабря они уменьшились на 6,50 миллиона баррелей до 436,491 миллиона, тогда как аналитики предсказывали спад на 3,77 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA).

В то же время, по данным Минэнерго, производство сырья в США продолжает расти и на прошлой неделе достигло отметки 9,79 миллиона баррелей в сутки, что недалеко от уровней крупнейших нефтепроизводителей – России и Саудовской Аравии.

Упрямый рост нефтедобычи в США подрывает усилия ОПЕК и не входящих в картель государств, ранее договорившихся о совместной борьбе с глобальным переизбытком.

“По нашим расчётам, запасы нефти будут или мало меняться, или увеличатся в первые несколько месяцев 2018-го года”, – сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, сославшись на сезонные факторы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>