Apple призналась, что специально замедляет старые айфоны (как это обойти)

apple

Apple ответила на обвинения в занижении скорости работы старых айфонов. Компания признала, что намеренно понижает тактовую частоту процессоров. Об этом Apple рассказала в ответ на запрос издания TechCrunch.

В компании пояснили, что цель Apple — предоставлять пользователям «лучший опыт, включая высокую производительность и долгий срок службы их устройств». Занижение скорости процессоров объяснили природой литий-йонных аккумуляторов, которые очень недолговечны и плохо переносят высокие и низкие температуры.

«Литий-йонные батареи резко теряют ёмкость в холодных условиях и со временем хуже хранят заряд, из-за чего устройства могли неожиданно выключаться для защиты электронных компонентов.

В прошлом году мы добавили эту функцию [понижение частоты процессора] для iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, чтобы предотвратить непроизвольные отключения. В ближайшее время она появится и на iPhone 7 с выходом обновления iOS 11.2.»

 из заявления Apple

Также представители Apple сообщили о планах добавить функцию в другие продукты компании в будущем.

Как отметил редактор TechCrunch Мэтью Панзарино (Matthew Panzarino), такой ценой Apple увеличивает срок службы батарей в айфонах: смартфон ограничивает активность процессора, чтобы ему не потребовался серьёзный заряд энергии. При этом в большинстве случаев понижение тактовой частоты чипа останется для пользователей незаметным, так как это в большей степени касается задач, для которых нужны серьёзные вычислительные ресурсы.

11 декабря на Reddit заметили, что старые айфоны начинают быстрее работать после замены батареи. Пользователь площадки с ником TeckFire проверил одну и ту же модель смартфона со старым аккумулятором и с новым в синтетических тестах и пришёл к выводу, что Apple искусственно занижает скорость работы старых устройств. Он сразу отметил, что компания делает это не просто так, а чтобы айфон держал заряд аккумулятора на протяжении всего дня.

В феврале 2017 года западные СМИ обратили внимание на обновление iOS 10.2.1, которое устраняло непроизвольные отключения iPhone 6s. Однако Apple тогда не рассказала, что проблему решают с помощью занижения скорости работы процессоров.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>