Саудовский эксперт: Надо признать права Израиля на Иерусалим

Саудовский ученый: Надо признать права Израиля на Иерусалим | Фото: Montecruz Foto/Flickr

С достаточно необычным (как для арабов) заявлением выступил глава Ближневосточного центра стратегических и правовых исследований в Джидде (Саудовская Аравия) Абдулхамед Хаким, заступившись за признание Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля и призвав арабов смириться с претензиями Израиля на святой город. 

«Это решение вызовет позитивный шок в окружавшей переговоры застоявшейся воде. Чтобы можно было добиться успеха в мирных переговорах, мы, как арабы, должны прийти к пониманию другой стороны и понять их требования», — заявил политолог американскому арабоязычному телеканалу «Al-Hurra» на прошедших выходных. 

«Мы должны признать и осознать, что Иерусалим является для евреев религиозным символом, настолько же святым, как Мекка и Медина – для мусульман», — добавил Хаким. 

Саудовский эксперт считает, что арабам «пора избавиться от наследия египетского экс-президента Гамаля Абделя Насера и политического ислама суннитского и шиитского толка, служившего исключительно интересам культуры евреененавистничества, и отрицания исторических прав евреев на Ближнем Востоке». 

В соцсетях его заявления не оценили, а многие пользователи Twitter даже резко осудили, обвинив в призывах к нормализации отношений с Израилем. 
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>