США выделяют $214 миллионов на строительство военных объектов в Европе

США планируют выделить $214 миллионов на строительство военных объектов в Восточной и не только Европе для сдерживания русской агрессии. Об этом сообщает издание Air Force Times.

США выделяют $214 миллионов на строительство военных объектов в Европе

«В этом году план расходов на оборону включает приблизительно $214 миллионов для строительства объектов в Исландии, Норвегии и большинстве стран Восточной Европы», — говорится в сообщении.

Как отмечается, эти средства являются частью Европейской инициативы сдерживания угрозы (EDI). Она была основана после аннексии Россией Крыма и дальнейшей русской агрессии на востоке Украины.

«Поскольку мы продолжаем работать над динамичной средой безопасности в Европе, финансирование EDI увеличивает наши возможности для сдерживания и защиты от российской агрессии», — говорится в информационном бюллетене EDI.

Сообщается, что эти инвестиции будут содействовать поддержке коллективной обороны союзников США по НАТО, а также усилят безопасность и способность их партнеров.

По информации издания, речь идет, в частности, о переброске на военные базы самолетов пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Strike Fighter, которые должны будут отслеживать активность российских ВКС на Северном и Балтийском морях. Кроме этого, планируется построить новые ангары на авиабазе в исландском Кефлавике, где будут размещены самолеты P-8 Poseidon, отслеживающие подводные лодки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>