На оккупированный Крым будут вещать уже из двух вышек

Украинское телевизионное и радиовещание на территорию оккупированного Крыма в 2018 году будет осуществляться с Чонгарской и Чаплинской вышек. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.



«В рамках проекта Стратегии (стратегия развития вещания на оккупированных территориях — ред.), который разработан Комиссией по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при Министерстве информационной политики Украины, планируется увеличить высоту государственной вышки в Чаплинке Херсонской области с 92 до 133 метров (в течение первой половины 2018 года), создать дополнительный цифровой мультиплекс с целью организации мощного вещания в направлении Армянска и Красноперекопска первых 5 украинских телеканалов, организовать аналоговое вещание в направлении Крыма двух украинских телеканалов и 7 украинских радиостанций», — отметил Костинский.

По его словам, сигнал из Чаплинской вышки будет охватывать Чаплинский, Каланчакский районы Херсонской области и Красноперекопский район АР Крым.

«Таким образом, украинское вещание на территорию Крыма в 2018 году будет осуществляться уже с двух вышек — Чонгарской и Чаплинской», — резюмировал член Нацсовета.

Развитие телерадиовещания в этих районах будет осуществляться путем предоставления Нацсоветом разрешений на временное вещание, как это делается в зоне проведения АТО.

Оккупационные власти Крыма наконец признали существование украинского вещания на временно аннексированном Россией полуострове.

Об этом заявил в Херсоне на брифинге в облгосадминистрации, который состоялся в пятницу вечером и был посвящен вопросам недавно поддержанного Верховной Радой Украины законопроекта о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и пограничных районах Украины, член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, сообщает Укринформ.

«Оккупационные власти наконец признали, что есть украинское вещание на территории Крыма. Они целый год это отрицали», — сказал Костинский.

По его словам, это признание сейчас является положительным моментом для Украины. «Согласно нашей стратегии развития вещания, начинается новый этап развития украинского телерадиовещания на юге Херсонской области и на территорию Крыма», — заявил Костинский.

Как он отметил, с принятием Верховной Радой законопроекта о временных разрешениях «мы, наконец, получили эту процедуру, которая значительно упрощает развитие вещания, и данный закон позволяет нам применять практику (временных разрешений — ред.) в Луганской и Донецкой областях в зоне проведения АТО, и на юге Херсонской области».

Костинский сообщил, что в развитии украинского вещания в указанных регионах «уже в первой половине следующего года мы покажем вам хорошие результаты».

Вещание на Крым: высоту Чаплинской вышки увеличат до 130 метров

Весной 2018 года на Херсонщине начнут модернизацию Чаплинской телекоммуникационной вышки, которая будет транслировать украинское вещание на Крым — её высота увеличится почти на 40 метров, а также на этой башне установят более мощные передатчики. Об этом проинформировали в Херсоне на брифинге в облгосадминистрации.

«Мы сосредоточиваем свои силы на модернизации Чаплинской вышки. Её модернизацию обеспечивает Концерн РРТ. Планируется увеличение высоты вышки с 93 метров до 130 метров», — рассказал Костинский.

По его словам, согласно проведенным расчетам «сигнал украинского телерадиовещания (с Чаплинской башни после её модернизации — ред.) будут получать Красноперекопский район (Крыма — ред.), минимум Армянск, Красноперекопск».

Как сообщил и.о. генерального директора Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) Александр Богданов, сейчас концерном вместе с проектной организацией уже проведены предварительные расчеты относительно возможности повышения высоты Чаплинской вышки до 130 метров.

«Нами проведены проектные работы, проект уже прошел экспертизу, проведены все необходимые процедуры, определен подрядчик, который будет выполнять эти работы, и сейчас эта подчиненная организация уже проводит подготовительные работы для реализации этого проекта. Все подготовительные бумажные работы мы прошли. С началом весны, как только позволят погодные условия, мы начнем необходимые монтажные работы, и будем стараться весной и летом увеличить высоту этой вышки до 130 метров», — рассказал Богданов.

Кроме того, он отметил, что Чаплинскую вышку также планируется оборудовать более мощными передатчиками. «Это позволит увеличить зону охвата телерадиосигналом украинских каналов, с учетом цифровой сети, цифрового передатчика, который будет установлен дополнительно, до 70 км», — сообщил руководитель Концерна РРТ.

Российская Федерация блокирует международную координацию заказанных Украиной радиочастот для украинского вещания на юге Херсонщины и на территорию Крыма, проинформировал Сергей Костинский.

«Национальным советом заказано на текущее время у Украинского государственного центра радиочастот более 30 частот для юга Херсонщины, в том числе, для вещания на территорию Крыма. Большинство этих частот сейчас проходят международную координацию. И, к сожалению, международную координацию 15-ти частот блокирует Российская Федерация. Это международная процедура, через эти процедурные вещи нужно проходить, и УГЦР (Украинский государственный центр радиочастот — ред.) как раз этот вопрос решает», — рассказал Костинский.

Как он отметил, для трансляции программ новых украинских радиостанций и телеканалов с Чонгарской телекоммуникационной башни, которая находится возле админграницы с аннексированным Россией Крымом, заказано 7 частот. «Это плюс 5 частот — минимум три новых радиостанции, а также ещё два канала, для которых должны быть созданы локальные мультиплексы для вещания в цифре в стандарте DVB-T2. Каждый канал — это 5 телеканалов. И ещё два аналоговых канала (каналы аналогового вещания — ред.)», — сказал Костинский.

По его словам, «планируем, что с Чонгара будут вещать на территорию Крыма минимум 3 новых радиостанции, 10 телеканалов в цифре и 2 телеканала в аналоге».

Заказаны новые частоты также и для Чаплинской телекоммуникационной башни, которая после её модернизации, которая начнется весной 2018 года, также будет транслировать украинское вещание на Крым. «Для Чаплинки мы заказали 10 частот. 7 частот FM, и это 7 радиостанций, которые появятся дополнительно. Это минимум один канал, первый канал для создания локального мультиплекса. И это плюс 5 вещателей в цифре, сигнал которых смогут принимать в Армянске, в Красноперекопске, в Каланчакском, Чаплинском районах и дальше. И также ещё два аналоговых канала, которые можно будет принимать на обычную антенну», — сообщил Костинский.

Как подчеркнул Костинский, сейчас данные вопросы решаются даже несмотря на противодействие Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, мощность цифрового телевизионного вещания на территорию аннексированного Крыма с Чонгарской вышки увеличена более чем в три раза. На сегодняшний день свыше 200 тысяч крымчан имеют доступ в эфире к таким украинским телеканалам в T2: Черноморская телерадиокомпания, UA:Крим, телеканал ICTV, «5 канал» и телеканал «Прямий».

В общей сложности, за 9 месяцев 2017 года было выделено 22 FM-частоты для осуществления радиовещания на оккупированных территориях и в прифронтовой зоне.

В январе 2017 года на Херсонщине недалеко от контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» возле админграницы с Крымом завершили строительство 150-метровой телекоммуникационной башни, официально начатое здесь в начале декабря 2016 года. С этой башни сейчас транслируются программы украинского радио и телевидения на южные районы Херсонщины и аннексированный Россией Крым.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>