Промпроизводство в России падает рекордными темпами — Росстат

Результат пошуку зображень за запитом "пустой завод"

Индекс промышленного производства РФ, по данным Росстата, в ноябре 2017 года снизился на 3,6 процента в годовом сопоставлении после нулевой динамики в октябре.

Дым над трубами завода в Ачинске 5 февраля 2007 года. REUTERS/Ilya Naymushin

Сопоставимые данные доступны только с января 2015 года, когда служба пересчитала показатели в соответствии с новой версией Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2), и за этот период ноябрьские темпы снижения в годовом выражении оказались самыми высокими.

Опрошенные Рейтер аналитики ожидали, что повышение промпроизводства составит в ноябре 0,2 процента в годовом выражении.

В месячном выражении cнижение промышленного производства составило в ноябре 0,2 процента, но с исключением сезонного и календарного факторов этот показатель сократился на 1,4 процента.

В ноябре этого года был 21 рабочий день, как и в ноябре прошлого года, но на один день меньше, чем в октябре этого года.

Добыча полезных ископаемых снизилась в ноябре на один процент в годовом выражении, а в прошлом месяце сократилась на 0,1 процента.

Обрабатывающие производства в ноябре показали падение на 4,7 процента в годовом выражении после повышения на 0,1 процента в октябре.

Обеспечение электроэнергией, газом и паром и кондиционирование воздуха снизилось на 6,4 процента в сравнении со снижением на 2,1 процента в октябре.

Водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов в ноябре упали на 5,7 процента после снижения на один процент в предыдущем месяце.

Отсутствие роста промпроизводства в октябре экономисты и Минэкономразвития связывали с фактором ограничения нефтедобычи в рамках пакта ОПЕК+ и более теплой погодой. Но отрицательную динамику тогда показали фактически все компоненты индекса промпроизводства.

По итогам этого года опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали увеличение промпроизводства на 1,4 процента в годовом выражении, а по итогам 2018 года — на 1,9 процента.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>