Начальник британского генштаба: Россия угрожает подводным кабелям

Сэр Стюарт ПичПравообладатель иллюстрацииMOD

Начальник генерального штаба британских вооруженных сил рассказал, что НАТО рассматривает уязвимость подводных кабелей как одну из ключевых угроз для стран Запада со стороны российского военно-морского флота.

Выступая в аналитическом центре RUSI, сэр Стюарт Пич указал, что уничтожение или вывод из строя кабелей станет «немедленным и потенциально катастрофическим» ударом по экономике стран НАТО.

«В ответ на угрозу, которую представляет модернизация российского военно-морского флота — как атомных, так и неатомных подводных лодок и надводных кораблей, — мы, вместе с нашими атлантическими союзниками, придаем приоритет задачам, связанным с защитой морских линий связи», — сообщил сэр Стюарт.

Сэр Стюарт Пич занимает высшую ступень в профессиональной иерархии британских военных. Он возглавляет Штаб обороны (эквивалент генерального штаба в других странах), является главным военным советником для гражданского министра обороны и правительства в целом и имеет звание, эквивалентное российскому рангу генерал-полковника.

«Это может показаться повторением старых задач, — признал он. — Очень, очень важно, чтобы мы все поняли, насколько важна эта задача для Организации Североатлантического договора».

«Ведь Россия, помимо строительства новых кораблей и подводных лодок, продолжает совершенствовать свои возможности информационной войны и других новых методов ведения войны», — отметил сэр Стюарт.

По его словам, Великобритания и ее союзники должны понять смысл модернизации российского военно-морского флота и пропорционально модернизировать собственные военно-морские силы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>