Всемирный банк больше не будет финансировать добычу нефти и газа

Сейчас человечество движется достаточно медленно в борьбе с потеплением и проигрывает бой изменениям климата. Это представляет глобальную опасность, поэтому Всемирный банк принял решение прекратить финансирование проектов по добыче нефти и газа.

Изменения климата: Всемирный банк не будет финансировать добычу нефти и газа

Об этом шла речь во время климатического саммита «One planet» сегодня в Париже, сообщает корреспондент Укринформа. «Мы проигрываем этот бой… Мы движемся недостаточно быстро, вот в чем проблема», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон в речи о борьбе с климатическими изменениями. По его словам, выход США из Парижского климатического соглашения был «плохой новостью», и это доказало то, что климатические соглашения являются достаточно «хрупкими», потому для победы в этом «бою» все страны должны активизировать усилия, в частности — выполнять взятые на себя обязательства.

Призывы французского президента не прошли бесследно, на парижском саммите уже озвучены «действенные решения», которые будут способствовать тому, чтобы победить климатические изменения. В частности, Всемирный банк объявил, что с 2019 года не будет финансировать проекты по добыче нефти и газа.

«Группа Всемирного банка больше не будет финансировать добычу нефти и газа после 2019 года», — говорится в заявлении, обнародованном в Париже.

По решению Всемирного банка, цель этого шага — помочь странам выполнить обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, принятые ими в поддержку Парижского соглашения 2015 года, чтобы ограничить глобальное потепление. «В исключительных случаях будет рассмотрен вопрос финансирования газодобычи из источников, размещенных в самых бедных странах, где есть четкое преимущество относительно доступа к энергии для бедных слоев населения, а проект отвечает обязательствам Парижского соглашения», — сказано в заявлении.

Банк также объявил, что «на пути достижения цели — до 2020 года 28 процентов кредитов будут выдаваться на климатические проекты».

В свою очередь Макрон пригласил американцев, которые работали в США над вопросами изменения климата, приехать и работать во Франции.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>