В Израиле буду доплачивать автолюбителям за то, что они сидят дома




Министр транспорта Исраэль Кац объявил сегодня, среда, о расширении эксперимента, призванного поощрить водителей не ездить в часы пик. В рамках первого этапа эксперимента каждый водитель, выразивший готовность отказаться от стояния в пробках, получил около 2.000 шекелей.

На пресс-конференции, собранной в среду, министр транспорта объявил о своем согласии продолжить эксперимент, на финансирование которого — по словам Каца — министерство финансов согласилось отыскать бюджетные средства. Принцип эксперимента прост: тот, кто не ездит в своем личном автомобиле в часы пробок, получает наличные. Из 1.135 водителей, принявших участие в эксперименте в период с 2013 по 2017 год, 460 выполнили все условия в течение полутора лет и им было выплачено в среднем 2.200 шекелей. Каждый доброволец получил 1.000 шекелей в качестве бонуса за готовность принять участие в эксперимент.

Окончательные результаты первого этапа показали, что 45% водителей изменили свои привычки значительным образом — каждый из них сократил в среднем на 25 километров пробег автомобиля в перегруженных районах в часы пик.

Пробки на основных трассах Гуш-Дана начинаются каждое утро в 6:50 и рассасываются к 9:50 — согласно данным компании Нативей Аялон. Ежедневно в будние дни на трассу Аялон въезжают около 700 тысяч автомобилей, максимальная пропускная способность точки на одной из полос трассы составляет 180 автомобилей за 5 минут. В часы пик спрос достигает более чем 200 автомобилей в течение 5 минут, что и становится причиной пробки. Расчеты показывают, что решение 12% водителей, проезжающих по трассе Аялон, выйти из дома всего на полчаса раньше позволило бы уменьшить пробку на 54%.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>