«Феминизм» стал словом года в США

Американская компания Merriam-Webster, которая занимается изданием справочников и словарей, подвела свои итоги года и рассказала, какое же слово пользователи сети искали в интернете в 2017 году чаще всего. Безоговорочным лидером стало, как не сложно догадаться, понятие «феминизм». Несмотря на то что борьба за равенство социальных, политических, экономических и других прав женщин активно ведется уже больше 50 лет, для некоторых это слово стало известно только в этом году.

Впрочем, ничего удивительного тут нет. «Женский марш», в котором приняли участие Мадонна, Шарлиз Терон, Скарлетт Йоханссон и другие звезды, скандал, разгоревшийся вокруг Харви Вайнштейна, обвинения в сексуальных домогательствах в адрес многих знаменитостей, борьба за равноправие полов, к которому в своих речах регулярно призывает Анджелина Джоли, движение#MeToo, участники которого выступили против сексуального насилия (а журнал Time и вовсе почетное звание «Человек года» присудил людям, принявшим участие в этой акции), — все это стало главными причинами того, что слово «феминизм» в 2017 году обрело такую популярность.

 

Шарлиз Терон на "Женском марше"

Шарлиз Терон на «Женском марше»

Скарлетт Йоханссон на "Женском марше"

Скарлетт Йоханссон на «Женском марше»

 

Кстати, большой интерес к феминизму у пользователей сети возник и после сериала «Рассказ служанки«, в центре сюжета которого — борьба женщин с несправедливостью общества.

Вторым и третьим словами по популярности поиска, по версии Merriam-Webster, стали понятия «соучастник» и «затворник».

 

Тейлор Свифт приняла участие в акции #MeToo

Тейлор Свифт приняла участие в акции #MeToo

Роз МакГоуэн

Роуз МакГоуэн

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>