Тиллерсон выступил с резким заявлением об агрессии РФ в Украине

Тиллерсон выступил с резким заявлением об агрессии РФ в Украине

Агрессия России против Украины и оккупация ею украинских территорий воспринимаются Соединенными Штатами и другими странами НАТО как самая большая угроза безопасности в Европе.

С таким заявлением выступил в среду на пресс-конференции в Брюсселе госсекретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Российская агрессия в Украине остается самой большой угрозой безопасности Европы и требует продолжения трансатлантического единства в противостоянии этой угрозе», — подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что союзники Соединенных Штатов по НАТО «твердо стоят» на поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности. «Мы не принимаем попытки России изменить международно признанные границы Украины или признать незаконную оккупацию Крыма», — отметил Тиллерсон.

В то же время он подчеркнул, что Вашингтон дал понять РФ, что «не может вернуться к отношениям как обычно в отношениях между НАТО и Россией, если Россия будет продолжать незаконную оккупацию Украины».

Кроме того, по его словам, постоянное применение Россией средств гибридной войны нацелено на подрыв западных институтов, «и это является значительным препятствием для нормализации наших отношений».

Как известно, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон на этой неделе находится в европейском турне, во время которого запланированы его визиты в Брюссель (Бельгия), Вену (Австрия) и Париж (Франция).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>