В Венгрии судят сотрудника МВД, в составе незаконных вооруженных формирований на Донбассе

Результат пошуку зображень за запитом "боевики донбасса"

Во вторник, 5 декабря, в Венгрии суд области Толна начал рассмотрение дела бывшего полицейского Кристиана Легоцкого, который воевал против Вооруженных сил Украины (ВСУ) в составе незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Арестованному грозит до пяти лет заключения за участие в боевых действиях в составе иностранного вооруженного формирования. Бывший полицейский свою вину отрицает.

По данным обвинения, Легоцки завершил службу в правоохранительных органах в начале 2015 года. Затем на одном из российских интернет-порталов нашел объявление, адресованное иностранным гражданам, о возможности стать наемником в вооруженных отрядах сепаратистов на неподконтрольной властям части Донецкой области.

Согласно материалам следствия, Легоцки присоединился к незаконным вооруженным формированиям «ДНР» и воевал на их стороне, за что получил соответствующие награды от боевиков.

«21 сентября 2017 он обратился в посольство Венгрии в Москве, где ему выдали временный шестидневный венгерский загранпаспорт. В тот же день он прибыл в Будапешт, где его узнали и взяли под стражу в аэропорту Ференца Листа на основании действующего ордера на арест», — рассказала прокурор области Толна Иветт Киш.

Легоцки признал свое участие в боевых действиях на стороне боевиков. Однако он не считает это преступлением.

«Моя вина лишь в том, что я ушел воевать на Восток, а не на Запад. Если бы это произошло десять лет назад, я не предстал бы перед судом, потому что тогда не существовало такой статьи Уголовного кодекса. Следовательно, можно сделать вывод, что не я изменился, а поменялся окружающий мир, но отвечать за это придется мне. Это моя трагедия», – сказал Легоцки.

Отмечается, что суд принял решение направить арестованного на психиатрическую экспертизу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>