Нефть дешевеет из-за недельного роста запасов нефтепродуктов в США

Цены на нефть незначительно снижаются утром в среду на фоне роста недельных запасов нефтепродуктов в США, который аналитики объясняют вялым спросом.

rp_23344567-400x2611.jpg

К 9.22  фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,32 процента до $62,66 за баррель.

Фьючерсные контракты на нефть WTI к этому времени торговались у отметки $57,42 за баррель, на 0,35 процента ниже предыдущего закрытия.

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США уменьшились на 5,5 миллиона баррелей до 451,8 миллиона за неделю к 1 декабря, тогда как аналитики предсказывали снижение на 3,4 миллиона баррелей.

В то же время запасы бензина и дистиллятов за указанный период выросли на 9,2 миллиона баррелей и 4,3 миллиона соответственно.

В фокусе внимания инвесторов – официальная статистика Минэнерго США, выходящая сегодня вечером.

При этом рынок продолжает получать поддержку от ограничения добычи сырья ОПЕК и производителями, не входящими в нефтеэкспортный картель, которые в минувший четверг договорились продлить действие соглашения ещё на 9 месяцев.

Одним из главных противовесов усилиям ОПЕК+ остаётся рост нефтедобычи в США. По данным Управления энергетической информации (EIA), в настоящий момент она составляет 9,68 миллиона баррелей в сутки, что превышает уровень середины 2016-го на 15 процентов.

“Добытчики ресурсов сланцевой нефти продолжают наращивать долю рынка”, – сказал Фавад Разакзада из Forex.com.

Георги Славов из Marex Spectron, в свою очередь, отмечает, что слабые экономические показатели и снижение объёма переработки в первом квартале могут отрицательно сказаться на спросе и, как следствие, оказать давление на котировки.

“Спрос остаётся крепким, за счёт чего мы сохраняем прогноз цены на нефть около или выше отметки $60 за баррель. Но всё может измениться с приближением 2018 года”, – сказал он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>