Депутаты Госдумы подали в суд на Мутко и требуют его отставки

rp_information_items_65426.jpg

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин, представляющий КПРФ, подал иск в Савеловский суд Москвы к вице-премьеру РФ Виталию Мутко. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию искового заявления.

Издание отмечает, что Рашкин «возмущен и поражен» событиями, произошедшими на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году.

Депутат считает, что Мутко не справился со своими должностными обязанностями. «Из-за несоответствия занимаемой должности одного чиновника Российская Федерация подвергнута беспрецедентному унижению и позору, подорван имидж страны и российского спорта, пострадали спортсмены, которые всю жизнь шли к участию в Олимпиаде», — говорится в иске.

Рашкин обвинил Мутко в неспособности «отвоевать возможность» участия сборной в Олимпиаде. Депутат через суд просит обязать вице-премьера уйти в отставку, а также извиниться перед россиянами «за унижение чести и достоинства страны».

Ранее сообщалось, что МОК пожизненно запретил вице-премьеру Виталию Мутко посещать Олимпиады.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>