Луценко: «Акции протеста» Саакашвили финансировал соратник Януковича Курченко»

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко утверждает, что протестные акции движения Саакашвили финансировал один из соратников экс-президента Виктора Януковича Сергей Курченко.

Юрій Луценко звинуватив Саакашвілі у зв'язках із cім'єю Януковича

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во вторник, 5 декабря, заявил, что лидер партии «Движение новых сил», экс-председатель Одесской областной государственной администрации Саакашвили получил от Сергея Курченко, который скрывается в России, полмиллиона долларов на свою деятельность в Украине.

«Гражданин Украины Северион Денгадзе по согласованию с Саакашвили обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, который скрывается, по вопросу стабильного финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов организованной преступной группировки (Януковича. — Ред.). Мы зафиксировали получение (…) Саакашвили около полумиллиона долларов «, — сообщил Луценко на брифинге во вторник, 5 декабря, в Киеве.

По его словам, эти деньги якобы пошли на финансирование протестных акций, целью которых является захват власти в Украине и содействие членам «ОПГ Януковича-Курченко» в прекращении уголовного производства в отношении них и возвращение контроля над активами, которые они получили в свое время в Украине преступным путем . Генеральный прокурор утверждает, что все эти действия происходили под наблюдением украинских спецслужб. По словам генпрокурора, украинские правоохранители получили аудио- и видеоматериалы с доказательствами финансирования Саакашвили со стороны «Курченко и других членов преступной организации, непосредственно связанной с Федеральной службой безопасности Российской Федерации». Во время брифинга, в частности, была обнародована аудиозапись разговора между людьми, чьи голоса похожи на голоса Денгадзе и доверенного лица Курченко. Темой разговора является запланированы политические акции Саакашвили и возможность их финансирования.

Затримання Саакашвілі в Києві

Напомним, утром 5 мая в квартире Саакашвили сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск. Как сообщил пресс-центр СБУ, Саакашвили задержан в рамках уголовного производства, открытого по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). «Правоохранители, в присутствии адвоката Саакашвили, объявили ему о подозрении в совершении преступления», — сообщил пресс-центр.

Самого Саакашвили правоохранители задержали, но микроавтобус с задержанным заблокировали сторонники политика. Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», во время противостояния сторонники Саакашвили начали выкорчевывать мостовую, а также сбрасывать на дороге в кучу мусорные баки и другой мусор, формируя импровизированную баррикаду. Между активистами и правоохранителями время от времени вспыхивают стычки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>