Курс доллара вырос в понедельник и будет расти (прогноз)

rp_fWvw3RBk-580-400x30011111111111111111111111.jpg

Курс доллара вырос в понедельник в азиатской сессии и растет в Европе. Рубль перед очередным этапом падения. Доллар США вырос против японской иены в воскресенье.

На момент публикации данного материала USD/JPY торгуется на уровне 112,85, прибавив 0,59%.

Между тем доллар США вырос против евро и снизился против британского фунта. Пара EUR/USD, потеряв 0,23%, достигла уровня 1,1869, а GBP/USD, поднявшись на 0,11%, достигла отметки 1,3487.

Рубль по мнению большинства аналитиков все же перешагнет отметку в 60 к доллару США. Кроме того, у рубля уже нет резервов поддержки. Оценочно, можно сказать, что тренд на падение рубля начнется в дервой декаде декабря и продолжится до марта 2018 года.

Доллар закончил неделю падением относительно британского фунта, швейцарского франка и канадского доллара и ростом относительно японской иены и новозеландского доллара. Относительно евро и австралийского доллара он закончил неделю недалеко от уровней, на которых ее начинал. Хотя это движение разнонаправленное, в целом, доллар США показывал неплохие результаты в начале недели и существенно ослаб ближе к ее концу. Эти расхождения связаны с движением этих валют относительно доллара в пятницу. Так, AUD и NZD взлетели в цене, в то время как EUR и GBP почти не двигались.

Нет никаких сомнений, что на прошлой неделе политика полностью затмила экономику. Налоговая реформа была в центре внимания всю неделю, а в пятницу, когда становилось все более ясно, что законопроект будет принят Сенатом, USD/JPY достигла пика в 112,87. Некоторые сенаторы-республиканцы отказывались поддержать законопроект до последнего, но в результате переговоров и уступок законопроект был принят 51 голосом против 49.

К сожалению, инвесторы не смогли отпраздновать это событие, поскольку их отвлекли тот факт, что Майкл Флинн признал свою вину, и сообщения, что он собирается заявить, что Трамп дал ему указание связаться с россиянами. Рынки беспокоятся, что Трампу могут предъявить обвинения в препятствовании правосудию или объявить импичмент, что маловероятно в ближайшее время, но нет никаких сомнений, что это плохие новости для Трампа, особенно во время, когда он хочет, чтобы рынок и американцы сосредоточились на успешном внедрении налоговой реформы. Даже если и существуют доказательства, что Трамп препятствовал правосудию, не ясно, можно ли привлечь его к ответственности. Во время Уотергейтского скандала Министерство юстиции вынесло решение, что предъявление обвинений действующему президенту «отрицательно повлияет на способность исполнительной ветви власти выполнять свои зафиксированные в конституции функции». Объявить импичмент будет еще сложнее, поскольку Конгресс контролируют республиканцы, а в этом году должны пройти выборы парламентские выборы.

Поэтому, если на этой неделе не появятся новые сообщения по поводу расследования связей с Россией, в центре внимания для доллара США будет согласование версий законопроекта о налоговой реформе, утвержденных Сенатом и Палатой представителей, а также перспектива повышения процентных ставок в декабре и отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе в ноябре. Мы также будем следить за новостями по поводу Северной Кореи, которая заявила, что готова к ядерной войне с США, но также готова к переговорам, если Россия выступит в роли гаранта.

В общем, мы ожидаем, что распродажа долларов в какой-то мере продолжится в начале этой недели, но во второй ее половине возможно восстановление из-за ожиданий, что отчет о занятости будет хорошим. По оценкам экспертов, количество занятых в несельскохозяйственном секторе выросло почти на 200 тыс., что будет хорошим показателем, хотя это и меньше, чем в предыдущем месяце. При этом решающее значение будет иметь рост зарплат, который должен откатиться после стагнации в ноябре. Рынок оценивает вероятность повышения процентных ставок 13 декабря в 96%, но мнения разделились по поводу сроков следующего после этого ужесточения политики.

Из всех пар ведущих валют EUR/USD на прошлой неделе колебалась в наиболее узком диапазоне. Ее движение ограничилось минимумом в 1,1809 и максимумом в 1,1961. Канцлер Германии Ангела Меркель безуспешно пытается сформировать коалиционное правительство, и хотя есть сообщения, что она ведет переговоры с социал-демократами, их лидер опроверг эту информацию. Политический кризис в стране – основная причина, почему евро не смог выиграть от ослабления доллара в пятницу.

Последние экономические данные из региона были по большей части хорошими: инфляция выросла в ноябре, количество заявок на получение пособия по безработице в Германии упало, настроения в еврозоне улучшились, а уровень безработицы упал с 8,9% до 8,8%. Хотя многие из этих показателей оказались хуже, чем ожидалось, они были лучше, чем в предыдущем месяце. Единственной плохой новостью стало падение розничных продаж в Германии в октябре, но инвесторы проигнорировали его. На этой неделе движение евро будет зависеть от политических новостей из Германии, а также движения доллара США. Самыми важными экономическими показателями в еврозоне будут объем промышленного производства и торговый баланс Германии. Пока что похоже, что EUR/USD ждет поддержка выше 1,1800.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>