США готовит беспрецедентные санкции против России

США готують безпрецедентні санкції проти Росії

В США готовят новые антироссийские санкции, беспрецедентные по своему масштабу.

«Они будут рассмотрены на высшем уровне в Вашингтоне в феврале будущего года. Как ожидается, под санкции попадут крупные предприниматели, работающие с Кремлем, близкий круг Владимира Путина, его друзья и их дети», — говорится в публикации.

Как сообщалось раньше, Госдепартамент США в четверг, 26 октября, передал Конгрессу список российских компаний и организаций, в отношении которых могут быть введены санкции. В него попали крупнейшие российские предприятия, связанные с оборонной промышленностью: «Калашников», «Уралвагонзавод», «Рособоронэкспорт», «МИГ», «Сухой», «Туполев», «Ижмаш», «Ростех», «Вертолеты России» и другие.

Перечень, подписанный госсекретарем США Рексом Тиллерсон, не означает автоматическое распространение санкций на упомянутые компании и структуры, а является предложением ведомства по определению таких предприятий и организаций. Список может быть изменен и дополнен. Попали туда и силовые ведомства России: Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Главное управление Генштаба (бывшее ГРУ).

Работа над определением круга российских граждан и организаций, подпадающих под новые американские санкции, должна быть завершена до 1 октября текущего года, однако Госдепартамент объявил о вынужденной задержки. «Это довольно сложно и требует определенного времени», — пояснила тогда представительница ведомства.

Законопроект об усилении санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи, ранее одобренный Палатой представителей и Сенатом Конгресса США, президент страны Дональд Трамп подписал 2 августа. В конце сентября Вашингтон сообщил, что новые санкции вступят в силу 28 ноября текущего года.

Введение санкций должно стать ответом на действия Москвы по вероятного вмешательства российских хакеров в президентскую кампанию в США в 2016 году. Кремль эти обвинения неоднократно отвергал.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>