В этом году впервые продадут более миллиона электромобилей

В третьем квартале 2017 года было продано 287 тыс. гибридных и электромобилей, что на 63% больше, чем в аналогичном квартале прошлого года. Об этом говорится в сообщении Ассоциации автопроизводителей Украины со ссылкой на данные Bloomberg.

В этом году впервые продадут более миллиона электромобилей - эксперты

«Согласно данным Bloomberg, за три месяца (июль-сентябрь) было продано 287 тыс. гибридных и электромобилей, что на 63% больше, чем в аналогичном квартале прошлого года, и на 23% больше по сравнению со вторым кварталом», — говорится в сообщении.

В частности, на Китай приходится более половины мировой продажи (161 тыс. шт.). Европа стала вторым по размеру рынком для электромобилей, на нее приходится 24% продаж в третьем квартале. На третьем месте находится Северная Америка.

Эксперты Bloomberg New Energy Finance (BNEF) прогнозируют, что в этом году впервые будет продано более миллиона электромобилей. С развитием инфраструктуры и увеличением максимального пробега на одной зарядке рынок электротранспорта начал расти. В 2017 году много традиционных производителей, от Jaguar к Volvo, объявили о намерении выпустить электромобили в ближайшие годы.

Несколько стран анонсировали новые цели по развитию более чистого транспорта. Так, Франция и Великобритания объявили, что запретят продажу новых автомобилей на бензине и дизеле до 2040 года. Нидерланды планируют добиться того же до 2030 года. Китай также рассматривает запрет на традиционные автомобили.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>